пятница, 21 апреля 2017 г.

Познай Систему

Записки юриста: Правила выживания в корпорации. Правило № 1. Познай Систему

Быть юристом в крупной компании или корпорации – это, я вам скажу, дело не простое. Тут свои правила выживания.

В любой более-менее крупной компании свой ритм жизни, своя корпоративная культура и свои нюансы юридической работы. Но одно объединяет их – это СИСТЕМА. Система, возможно, выстроенная годами. Система, в которой давным-давно все налажено, в которой до тебя такую же, как у тебя, работу выполняли десятки юристов. Система, в которой используются, как правило, одни и те же формы документов уже не первый год, но в которые периодически вносятся корректировки в зависимости от изменений в законодательстве.

Так вот, правило №1 выживания в корпорации – понять эту самую Систему. Раскусить Систему несложно. Уже через пару недель вы поймете чего она хочет от вас: активности, граничащей с самопожертвованием в личной жизни (когда вкалываешь с утра до позднего вечера, без права на ошибку и положенного отпуска) либо методично-рутинной работы (когда выполняешь ровно столько, сколько достаточно, чтобы не перетрудиться, но при этом считаться трудолюбивым работником).
В первом случае из тебя выжмут все соки за короткое время. Подходящее место для неженатых (незамужних) трудоголиков, юристов, только начинающих свой карьерный путь, готовых (по молодости) положить личную жизнь  на алтарь процветания компании. Возможно, за свой труд ты будешь вознагражден очень даже неплохо, но вот долго так протянуть, увы, не сможешь. Дашь слабину – Система вытолкнет тебя, порой, жестко и бесцеремонно. Нарушишь сроки, допустишь пару ляпов в документах – и ты за дверью. И никто даже не вспомнит твои поздние посиделки за рабочим столом, потраченные на работу выходные и еще кучу разных вещей, которые ты сделал для компании. Запись в трудовой и резюме, заработанный бонус (если дадут) и experience работы в своей области – вот, собственно, и все, что Система оставит в напоминание о времени пребывания в ней.

Правда, к счастью (или сожалению), таких компаний - меньшинство. В большинстве случаях в корпорациях процветает система второго типа. Собственно, о ней и будет идти речь далее.

Если ты юрист умеренных амбиций либо без амбиций вообще, средней (или чуть повыше или пониже) квалификации (чего не следует стыдиться – не всем дано хватать звезд с небес), то компания второго типа – идеальное место для тебя. Очень важно вписаться в Систему, стать нужным пазлом в общей корпоративной мозаике – и ты относительно беззаботно сможешь пробыть на своем рабочем месте не один год.

Система распознается через наблюдения за поведением коллег, их разговорами, реакцией начальства. Вот ты заметил, что коллега отложил до завтра срочную, казалось бы, работу, но от шефа никакой взбучки не последовало (в худшем случае тот слегка пожурил). Вот ты стал участником совещания рабочей группы, на которой (уже в сотый раз!) обсуждается один и тот же проект документа, но никак не придут к согласию по какой-то мелочи. А вот ты получил указание начальника о том, как лучше формально отписаться от служебной записки другого отдела (чтобы и сроки не нарушить, и ответственность от себя отвести). Наконец, ты становишься свидетелем (чуть позже – участником) группового кочевания коллег покурить, попить кофейку, просто поболтать «за жизнь» продолжительностью не менее получаса.

Всё! Вывод однозначен – ты попал в Систему Умеренной Корпоративной Активности (сокращенно СУКА).

В Системе торжествует Формальность – благодатная среда для корпоративной бюрократии, легальное прикрытие бестолкового времяпровождения немалой части трудового коллектива. Формальное соблюдение сроков, формальное соблюдение процедур и формальное соблюдение установленных форм – вот что требует от тебя Система.

Взять, к примеру, сроки. В корпорациях создаются специальные отделы, главная задача которых – блюсти за соблюдением сроков. Или для этого дела закрепляется специальный человечек (в канцелярии, например). В планах мероприятий, протоколах встреч, заседаний и обсуждений всегда есть колонка «Сроки исполнения». Их нужно выдерживать в первую очередь. Даже не важно какая хрень написана в документе, который нужно подготовить к указанному сроку; достигнута ли цель всех мероприятий; получила ли корпорация в итоге прибыль – всё это не важно. Главное – сделать в срок, отчитаться о выполнении, получить галочку в отчёте.
В принципе, любой юрист может преуспеть в такой Системе, а юрист-формалист преуспеет вдвойне. Тебе дали для юрзака служебку с неполным пакетом документов? Принесли на визу договор, который в целом-то нормальный, но отдельный пункт не устраивает тебя? Не парься! Верни служебку без рассмотрения, а договор – без визы. И ничего, что, в принципе, можно иногда и без недостающих документов дать юрзаключение или, на худой конец, попридержать немного служебку, чтобы дождаться полного пакета. Ничего, что над сомнительным пунктом договора можно было бы голову поломать, но придумать альтернативный законный вариант. Это всё н-и-ч-е-г-о; главное – чтоб всё по процедуре!

Соблюдаешь это правило – и к тебе сложно подкопаться: в нарушениях процедур тебя не обвинить,  в некомпетентности – тоже. Напротив, где-то даже расположишь к себе коллег и начальство: все будут думать, что ты очень принципиальный и грамотный юрист и что у тебя «всё по закону». Коллеги будут брать с тебя пример, а начальство приобретет искомое чувство комфорта («чувство комфорта» в корпорациях - это когда твоя задница прикрыта визами твоих подчиненных, других отделов или (что лучше всего) – визой твоего начальства).

В этом, однако, перестараться тоже нельзя.

Формальность, хоть и является сутью Системы, открыто не признается ею. Наоборот, она активно критикуется. Начальники бранят подчиненных за формальный подход, подчиненные жалуются на излишнюю формализацию процессов, мешающих делать настоящую живую работу. Но, на самом деле, всё всех устраивает. Благодаря соблюдению  формальных процедур начальники всегда смогут обосновать принимаемые решения, а подчиненные могут оправдать свое рутинно-неспешное пребывание на рабочем месте.

При этом все борются с корпоративной бюрократией – неизбежным следствием формализма в корпорациях. Или создают видимость борьбы с ней. Возникает бесчисленное множество рабочих групп по оптимизации, унификации, стандартизации… . Принимаются планы мероприятий. Издаются приказы и распоряжения. Но в итоге, по большому счету, мало что меняется. Почему? Потому что сами участники Системы боятся её изменить.

Вот пример. Предположим, для принятия решения сейчас требуется собрать визы от 5-ти департаментов, от каждого по одной, итого 5 виз. Получить их непросто. Перед тем, как поставить визы, каждый департамент прорабатывает, изучает и затем одобряет. Но при этом любой из этих пяти мечтает избавиться от функции согласования, ибо виза – это ответственность. Избавишься от визирования – избавишься от ответственности. В этом смысле стремления всех пятерых совпадают в точке необходимости сокращения числа визирующих, скажем, до 2-х. Отличная идея – сократить количество согласующих, ведь время на принятие решения сократится тогда более чем в два раза!

Однако затем интересы расходятся. Каждый хочет выйти, но оставить в цепочке визирования другого. А тот, кому грозит остаться, возмущается тому, что остальные выходят – ответственность-то сужается теперь на нём. Это как в детской загадке, помните? «А, И, Б сидели на трубе. А упала, Б пропала. Кто остался на трубе?» Вот этот самый «И» начинает кричать, что ну никак невозможно обойтись без А и Б, иначе это риски, убытки, банкротство и всеобщий катарсис. После бесконечных обсуждений решают оставить всё как есть. Хотя, возможно, даже добавят ещё одну согласительную визу, шестую. В итоге оптимизация не состоялась, но Система, укрепилась.

Бывают случаи, когда приходится преступить формальность и подойти нестандартно. НО! Делай это только с указания или по согласованию с начальством. Иначе ты погиб! Дело тут вот в чём.

Если всплывает какой-то твой «косяк» (кто ж не ошибается?), первое, на что будут смотреть – не нарушил ли ты процедуры. Если «накосячил» по-крупному, могут даже провести служебное расследование. В корпорациях много проводят служебных расследований. Система, их любит. Поручают это дело службе безопасности (любая уважающая себя корпорация имеет такую службу).

СБ-шники – это набранные из числа бывших сотрудников органов (в основном, вышедшие на пенсию или проштрафившиеся), которые ни черта не смыслят в том, чем корпорация (а уж тем более, юрист) занимается, но которые рьяно берутся за проведение расследования. Их задача – допросить, изобличить и доложить наверх, чтобы наказать. Но поскольку они не разбираются в том, что ты делаешь, основное, что их интересует – была ли соблюдена процедура. Если и нарушена, то уж лучше пусть с согласия или по указанию сверху. Тогда выйдешь, скорее всего, сухим из воды. Так что согласование с начальством – вещь нужная во всех смыслах.
Разобравшись в Системе и вклинившись (дай Бог!) в её механизм, ты должен понять ещё одну истину. Истину, настолько простую, что ты даже удивишься тому, насколько она не была очевидной для тебя с самого начала.

Она в том, что Системе ты не нужен. Точнее, нужен лишь постольку, поскольку в данный момент никто другой не занимает твое рабочее место. Твой уход из Системы (по доброй воле или принуждению) не обрушит показателей компании, не обречет ее на банкротство. Отлаженный механизм Системы всё так же будет работать, но уже без тебя. Твоя уникальность и компетентность, в которую ты свято веришь, вовсе не так уж уникальна, а таких же грамотных специалистов на рынке хватает. Уже через пару-тройку недель твое место займет такой же работник, который будет делать то же самое, что и ты. Разве что, немножко лучше или немножко хуже.

Со временем приходит понимание того, что все эти премии и бонусы (жалкая часть полученного боссами дохода), благодарственные письма и грамоты от работодателя (с гордостью размещаются над рабочим столом) – всё это часть корпоративного фетиша, маска, покрывающая истинное лицо Системы, лицо равнодушия к твоему существованию. Ты нужен Системе постольку, поскольку нужен ей здесь и сейчас. Не более. Уйдешь – тебе найдут замену и через некоторое время о тебе даже не вспомнят.

Впрочем, чего же иного ожидать? Любви до гроба? Пожизненного почитания? Материального обеспечения до глубокой старости? Глупости! Этого не всегда дождешься даже от близких.

Но зато бери от Системы то, что она дает, здесь и сейчас. Опыт (пригодится в будущем), стабильность (что может быть важнее во времена экономического кризиса, чем гарантированный доход в виде зарплаты и уверенность в завтрашнем дне), уважение и зависть одноклассников (у этих неудачников никогда не будет визитки с названием крутой корпорации, в которой ты работаешь). Так что, быть в Системе -  это не так уж и плохо. А выжить в ней ты сможешь. Главное – научись понимать её.

Комментариев нет:

Отправить комментарий